Президентские спортивные игры

E-mail Печать PDF

prezidentskie_igri_01

С 12 по 15 мая на территории Неклиновского района в детском оздоровительном комплексе «Спутник» под эгидой министерства общего и профессионального образования Ростовской области проходил областной этап Всероссийских игр школьников «Президентские спортивные игры».

В оргкомитет областных игр вошли: Директор Областного центра дополнительного образования детей – Гридина Е.В. Заместитель директора Областного центра дополнительного образования детей – Колесник В.И.  Главный судья соревнований – директор Детско-юношеской спортивной школы, кандидат в мастера спорта по волейболу, победитель Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» - Колесникова Л.И. Заместитель главного судьи: учитель физической культуры, победитель приоритетного национального проекта Образование, мастер педагогического труда 2007, 2010 годов – Люлюмов Г.А. Главный секретарь: заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы, судья Всероссийской категории – Познякова М.Н. и другие судьи.

В «Президентских спортивных играх» приняли участие 15 детских команд, представляющих как городские, так и сельские школы Ростовской области. Песчанокопский район представляла наша команда учащихся 7-8-х классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Песчанокопской средней общеобразовательной школы №1 имени Г.В. Алисова, руководители: учитель физической культуры – Бартов В.А., учитель истории и классный руководитель 8 «Б» класса – Лосевский А.М.

Заезд участников происходил в воскресенье 12 мая. Наша команда разместилась в уютном пансионате «Лукоморье» на берегу Азовского моря в ООО ДОК «Спутник». После работы мандатной комиссии ребята приняли участие в соревновании по волейболу, а девушки – по стритболу (уличному баскетболу). В упорной борьбе наша волейбольная команда одержала убедительные две победы и пробилась в полуфинал.

Вечером судейский оргкомитет провел репетицию открытия соревнований и вечер знакомства команд-участниц.

В понедельник 13 мая, в 10.00 состоялось торжественное открытие областных спортивных соревнований с подъемом государственного флага России и флага международного олимпийского движения. Эту почетную миссию выполнили представители команды-победительницы прошлого года из города Константиновска.

А затем проводились соревнования по легкой атлетике: бег на 60 метров, прыжки в длину, метание мяча, бег на 800/600 метров и эстафеты (юноши, девушки и смешанная эстафета 4x100 метров). Надо отметить, что вся наша команда выложилась полностью. Ребята показали отличные результаты. В беге на 60 метров среди юношей Алисов Максим (8 «Б» класс) занял – 1 место, а Кислица Алексей (7 «Б» класс) – 2 место. В беге на 800 метров (юноши) Гуров Александр занял 1 место.

В эстафете (4x100 метров) команда наших юношей оказалась сильнейшей из всех команд-участниц соревнований. Алисов Максим (8 «Б» класс), Гуров Александр (8 «Б» класс), Родионов Андрей (8 «А» класс) и Кислица Алексей (7 «Б» класс) с результатом 1.02.51 – показали лучшее время и заняли 1 место в этом виде состязаний. Благодаря всем этим результатам, нам удалось занять общекомандное 5-е место по легкой атлетике.

Также в этот день продолжали проводиться соревнования по волейболу и уличному баскетболу среди девушек. Ребята и девчата сражались достойно. Проиграв в упорной борьбе за право выступать в финале команде Целинского района, нашим ребятам теперь нужно было настраиваться на борьбу за 3 место с сильной командой города Константиновска.

14 мая во вторник проводились соревнования по стритболу среди юношей, и финальные игры за 1-2, 3-4 места по волейболу. Всех участников нашей команды отличало стремление к победе, высокая самоотдача и взаимоподдержка.

В матче за 3 место по волейболу против команды города Константиновска наши ребята: Широких Никита (8 «Б» класс) – капитан команды, Гуров Александр (8 «Б» класс), Алисов Максим (8 «Б» класс), Горяинов Александр (8 «А» класс), Жигалова Екатерина (8 «А» класс), Трунова Алина (7 «Б» класс), показали великолепную игру и одержали заслуженную победу. Ребята завоевали почетный кубок и грамоту за 3 место в соревнованиях по волейболу.

Во второй половине дня состоялись соревнования по маутинбайку (совокупность спортивных дисциплин, в которых используется горный велосипед) на пересеченной местности, в которых ребята заняли 6 место.
Хочется отметить и организаторов проведения соревнований, которые несмотря на насыщенность этих дней игровыми состязаниями смогли создать для наших детей уют, развлекательные вечерние программы и вкусное питание в столовой.

Вечером состоялось торжественное закрытие «Президентских спортивных игр», награждение победителей состязаний памятными медалями, грамотами и почетными кубками.

Победителем областного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников стала команда города Константиновска. Второе и третье места заняли команды города Новошахтинска и города Гуково.

Очень приятно, что четвертое общекомандное место в этих престижных спортивных соревнованиях заняла команда нашей Первой школы, представляющая весь Песчанокопский район.

Молодцы, ребята! Вы настоящая команда! Так держать!