Вы находитесь тут: Главная

Районный конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество - 2013»

E-mail Печать PDF

konkurs_otechestvo-2013_01

29 октября на базе Песчанокопской средней общеобразовательной школы № 1 имени Г.В. Алисова прошел районный конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество - 2013».

konkurs_otechestvo-2013_02konkurs_otechestvo-2013_03

Открывая конкурс, методист отдела образования Администрации района Селина Ирина Викторовна представила жюри конкурса. В него вошли: Овчинникова Ольга Алексеевна - директор историко-краеведческого музея Песчанокопского района, Малхасян Айкуи Гербертовна - методист отдела образования Администрации района, Колесникова Нина Михайловна - краевед района и Тарасова Татьяна Николаевна - библиотекарь Жуковского сельского поселения.

Ирина Викторовна пожелала всем 15 участникам, представлявшим на конкурсе 11 школ района, удачи и победы.

konkurs_otechestvo-2013_04konkurs_otechestvo-2013_05

Далее все конкурсанты приступили к защите своих исследовательских проектов.

Работы учащихся был представлены в различных номинациях.

Номинация «Летопись родного края» была представлена темами «История становления ученической производственной бригады Песчанокопской средней школы № 1», посвященной 60-летию создания в стране ученических производственных бригад (Гуров Александр, 9 класс Песчанокопской СОШ №1 им. Г.В. Алисова), «Газета Песчанокопского района: прошлое и настоящее» (Панченко Мария, 8 класс Поливянской СОШ № 29), «Летопись поселка Дальнее Поле» (Огурцова Алина, 10 класс СОШ № 39 п. Дальнее Поле).

В номинации «Военная история России» ученица 10 класса Жуковской СОШ № 22 Ганифаева Сабина увлекательно рассказала присутствующим о судьбе Шипиковой Антонины Поликарповны.

Другие номинации были представлены не менее интересными работами.

Много познавательной информации сообщили ребята в своих исследованиях о наших знаменитых земляках и их разных судьбах: художник Александр Андреевич Прохоров (Аксанова Людмила, Развиленская СОШ №9), поэт Виктор Корнеевич Попов (Лепешкина Ирина, Богородицкая СОШ № 20), директор Развиленских школ №9 и №10 Александр Григорьевич Шаблыкин (Гридина Ольга, Развиленская СОШ №9), учитель истории и директор Развиленской школы №9 Сачко Таисия Трофимовна (Гавриш Сергей, 8 класс Развиленской СОШ № 10), художник Дмитрий Андреевич Дворников (Булгакова Дарья, 10 класс Краснополянской СОШ № 32).

Бесспорно, всем присутствующим понравилось выступление самых юных участниц конкурса: Желябиной Дианы, ученицы 3-го класса Летницкой СОШ № 16 о истории жизни Теплова Василия Петровича и Некрасовой Марии, ученицы 4-го класса Богородицкой СОШ № 20 о своем прадедушке Иване Федоровиче Мозгунове.

Итоги конкурса подвели в своих выступлениях члены комиссии, отметившие рост интереса к краеведческой, исследовательской работе в нашем районе и высокий уровень мастерства выступающих. 7 лучших работ учащихся (Ганифаева Сабина, Гуров Александр, Панченко Мария, Желябина Диана, Гавриш Сергей, Булгакова Дарья, Огурцова Алина) примут участие в региональном этапе конкурса.

Данный конкурс был полезен не только ученикам, но и подготовившим их учителям и руководителям школьных музеев. В ходе мероприятия прошел плодотворный обмен опытом между участниками конкурса. По завершению мероприятия, директором историко-краеведческого музея Песчанокопского района Овчинниковой О.А. школам района были розданы Методические рекомендации по учету и хранению фондов в музеях образовательных учреждений.

konkurs_otechestvo-2013_06

Хочу поздравить всех ребят с успешными выступлениями на конкурсе, и конечно же Гурова Александра, ученика нашей школы, который вместе с Ганифаевой Сабиной (абсолютный победитель) стал победителем районного конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество 2013» и получил диплом I степени. Выражаю благодарность в подготовке презентации исследовательской работы на конкурсе активистам школьного музея Поляковой Софии и Цапик Алене.

Лосевский А.М., учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея

 

Меню